1. Servizi OnLine
ELEZIONI > ELENCO SCHEDE

Elezioni Politiche 2018

I dati indicati sono ottenuti in base alle comunicazioni in possesso dell'ufficio elettorale e sono soggetti a successiva verifica da parte degli organismi preposti.

Le pagine della sezione "Risultati Elettorali" del presente portale sono aggiornate automaticamente ed in tempo reale dal sistema informativo di back-office utilizzato dall'ufficio elettorale.
Per seguire in diretta lo spoglio delle schede accedi alla sezione  scrutinio online

Informazioni generali sul comune: Nr. Abitanti:  12319 - Nr. Sezioni:  12

ELENCO DEI PARTITI E DEI CANDIDATI

CAMERA UNINOMINALE
1 - Nicoletta Bigiotti - 24/11/1967 -
2 - Elisabetta Cosima Nicolì - 10/06/1978 -
3 - Ugo Parolo - 01/03/1963 -
4 - Athos Marcante - 26/03/1973 -
5 - Fabio del Giorgio - 19/09/1980 -
6 - Ettore Bonfanti - 03/12/1952 -
7 - Gian Pietro Frassi - 19/04/1969 -
8 - Maria Rosa Gianoncelli - 02/11/1962 -
9 - Riccardo Emanuel Esposito - 24/11/1985 -
10 - Giuseppe Nolè - 16/10/1986 -
11 - Anna delle Grazie - 31/03/1961 -
12 - Cristian Gaggini - 22/07/1980 -
13 - Gisella Aderenti - 09/06/1962 -
14 - Martina Simonini - 28/10/1960 -
CAMERA PROPORZIONALE
1 - PARTITO VALORE UMANO - VAL UMANO
2 - 10 VOLTE MEGLIO - 10 VMEGLIO
3 - LEGA - LEGA
4 - FORZA ITALIA - F.I.
5 - NOI CON L'ITALIA - NOI ITA
6 - FRATELLI D'ITALIA - FRAT ITA
7 - CASAPOUND ITALIA - CASAPOUND
8 - POTERE AL POPOLO - POT POPOLO
9 - BLOCCO NAZIONALE - BLOCCO NAZ
10 - GRANDE NORD - G NORD
11 - MOVIMENTO 5 STELLE - M5S
12 - SINISTRA RIVOLUZIONARIA - SIN RIV
13 - PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO - PRI
14 - PARTITO DEMOCRATICO - PD
15 - +EUROPA CON EMMA BONINO - +EUROPA
16 - CIVICA POPOLARE - CIVICA POP
17 - ITA EUROPA INSIEME - INSIEME
18 - FORZA NUOVA - FN
19 - IL POPOLO DELLA FAMIGLIA - POP FAM
20 - LIBERI UGUALI - LIBERI UG
SENATO UNINOMINALE
1 - Franco Liva - 11/02/1972 -
2 - Alessandro Testa - 31/05/1974 -
3 - Savina Marelli - 08/09/1966 -
4 - Licia Ronzulli - 14/09/1975 -
5 - Maria Antonietta Bizzoco - 19/05/1961 -
6 - Luca Garbellini - 22/11/1966 -
7 - Simone del Curto - 01/04/1952 -
8 - Monica Valore - 21/02/1963 -
9 - Elena Alquati - 29/11/1963 -
SENATO PROPORZIONALE
1 - FORZA NUOVA - FN
2 - IL POPOLO DELLA FAMIGLIA - POP FAM
3 - CIVICA POPOLARE - CIVICA POP
4 - ITA EUROPA INSIEME - INSIEME
5 - +EUROPA CON EMMA BONINO - +EUROPA
6 - PARTITO DEMOCRATICO - PD
7 - NOI CON L'ITALIA - NOI ITA
8 - FRATELLI D'ITALIA - FRAT ITA
9 - LEGA - LEGA
10 - FORZA ITALIA - F.I.
11 - CASAPOUND ITALIA - CASAPOUND
12 - SINISTRA RIVOLUZIONARIA - SIN RIV
13 - LIBERI UGUALI - LIBERI UG
14 - POTERE AL POPOLO - POT POPOLO
15 - MOVIMENTO 5 STELLE - M5S
PRESIDENTE DELLA REGIONE
1 - Dario Violi - 04/05/1985 -
2 - Onorio Rosati - 16/10/1963 -
3 - Giorgio Gori - 24/03/1960 -
4 - Angela De Rosa - 17/08/1973 -
5 - Giulio Arrighini - 02/05/1962 -
6 - Massimo Roberto Gatti - 12/05/1956 -
7 - Attilio Fontana - 28/03/1952 -
CONSIGLIO REGIONALE
1 - MOVIMENTO 5 STELLE - M5S
2 - LIBERI UGUALI LOMBARD - LIBLOMB
3 - LOMBARDIA PER LE AUTONOMIE - LOMB AUTON
4 - CIVICAPOPOLARE GORI - CIVICGORI
5 - GORI PRESIDENTE - GORI PRES
6 - PDGORI - PDGORI
7 - GORIINSIEME - GORINS
8 - LOMBARDIA PROGRESSISTA - LOMB PROG
9 - +EUROPA CON EMMA BONINO - +EUROPAREG
10 - SINISTRA PER LA LOMBARDIA - SIN LOMB
11 - PENSIONATI - PENSIONATI
12 - ENERGIEPERLALOMBARDIA - ENERGLOMB
13 - FORZA ITALIA PER FONTANA - FIFONT
14 - LEGA - LEGA
15 - NOI CON L'ITALIA - NOI ITA
16 - FRATELLI D'ITALIA - FRAT ITA